Писатель Захар Прилепин назвал воронежскую школу № 102 «событием федерального масштаба». Как уже сообщало ИА REGNUM, писатель прибыл в Воронеж, чтобы анонсировать второй фестиваль «Русское лето».

Посвящённая фестивалю пресс-конференция прошла в школьном музее воронежского писателя Вячеслава Дёгтева. До этого для Прилепина и гостей мероприятия по школе провели экскурсию — в том числе по музею Гавриила Троепольского и военному музею «1942−1943… На Северо-Западе Воронежа…».

«Я совершенно поражён и потрясён тем, что я здесь увидел. Я себе полный фотоаппарат нафотографировал и удерживаюсь, чтобы не начать уже это всё в инстаграм выкладывать. Такое тщательное, щепетильное, умное внимание к истории, литературе, к прочим смежным наукам мне кажется просто аномальным. Мне кажется, создание этой школы и то, как здесь ко всему подходят, — это событие федерального масштаба и пример федерального масштаба. Тем более, что персонажи, которые являются героями созданных здесь музеев, они, конечно же, близки и понятны мне. Вячеслав Дёгтев — замечательный, удивительный человек, характерная для своей эпохи судьба и трагедия этой судьбы. И Гавриил Троепольский, и Жигулин, персонаж моей книги «Взвод», — всё это близко для меня, всё это родное для меня», — сказал Прилепин.

Его поддержал режиссёр Сергей Пускепалис, который является соорганизатором фестиваля «Русское лето»:

«Те эмоции, которые у меня сейчас присутствуют, связаны с самым главным, наверное, фактором — неформальным подходом к наставничеству. Эти молодые ребята — это наше будущее. И если сейчас в них закладывается этот неформальный подход, то есть надежда, что мы не пропадём. Здесь люди увлечены, они делают это не для галки. Огромное спасибо, действительно есть о чём рассказать, когда будем болтаться по разным регионам и местам, есть пример, на который можно опереться и гордиться», — заявил он.

Школа № 102 в новом микрорайоне на улице Шишкова открылась 2018 году. Она состоит из трёх корпусов, имеет собственную котельную и трансформаторную станцию, информационно-образовательный центр с библиотекой, несколько спортплощадок и три собственных музея.