Озвученные Минфином цифры расходов на проведение голосования по внесению изменений в Конституцию страны в размере 14,8 млрд рублей на первый взгляд не выглядят фантастически высокими, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя расходы, озвученные Минфином РФ.

«Если учесть, что закладываемый уровень общих расходов в составе госбюджета на 2020-й год составляет 19,503 трлн рублей, то получается, что на голосование уйдёт всего 0, 076% расходной части бюджета.
Тем не менее, это все же весьма значительная сумма. Так, в 2020-м году на здравоохранение будет потрачено 842 млрд рублей, на образование 900 млрд рублей, а на развитие сел и деревень всего 77 млрд рублей.
И даже несмотря на то, что бюджет на текущий год запланирован с профицитом, правительству придется поискать дополнительный источник средств для реализации голосования по изменениям в Конституцию РФ.
С другой стороны, следует понимать, что мера эта неизбежная, так как принимать поправки в основной закон государства без проведения соответствующего референдума недопустимо», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минфине РФ заявили, что общероссийское волеизъявление по поправкам к Конституции РФ потребует затрат, с учетом инфляции, в размере более 14 млрд рублей.

Читайте также: В Минфине сообщили, сколько нужно потратить на голосование по Конституции