В посёлке Демянск Новгородской области в День защитника Отечества, 23 февраля, состоится III Военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, около 300 реконструкторов из разных регионов России, СНГ и Прибалтики воссоздадут бой за освобождение Демянска в феврале 1943 года.

«Это одна из самых масштабных зимних реконструкций, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. В реконструкции эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение Демянска будут задействованы бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия, спецэффекты и пиротехника», — отметили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Специальнодля воссоздания событий 1943 года на берегу озера Мосылинское на окраине Демянска возведены декорации окраины поселка и объекты укреплений военных времён, построены блиндажи, землянки и другие сооружения.

Помимо самой реконструкции, гости фестиваля могут посмотреть на военно-полевые лагеря обеих армий, посетить интерактивные выставки солдатского быта и быта партизан, узнать о работе полевых госпиталей, познакомиться с поисковыми находками, военной техникой, приборами разведки и связи.

Фашистская оккупация территории Демянского района, вошедшей в историю Великой Отечественной войны под названием «Демянский котёл» или «Демянский плацдарм», длилась с сентября 1941 года до конца февраля 1943 года. Жестокие сражения шли здесь 1,5 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые реконструкцию боёв за освобождение посёлка провели в Демянске в 2018 году — фестиваль был посвящён 75-летию освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков.