Офицеры полиции в Кении застрелили по меньшей мере восемь человек в трущобах Найроби за последние два месяца, что является нарушением закона о соразмерном применении силы. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

По данным нью-йоркской правозащитной группы, недавними жертвами полицейского насилия стали молодые люди из бедных районов, застреленные офицерами с близкого расстояния.

Один из них был убит в прошлом месяце во время акции протеста в районе Казарани в Найроби, участники которой выступали против плохого состояния дорог.

Свидетель инцидента сообщил HRW, что 19-летний молодой человек собирался на работу, когда столкнулся с людьми, бегущими от полиции. Мужчина упал на колени, умоляя полицию разрешить ему пройти, однако в ответ на это, по словам свидетеля, полицейский выстрелил ему в грудь.

В Кенийской полиции заявили, что ее сотрудники не злоупотребляют применением силы.

«Были случаи, когда полицейские убивали… их арестовывали и обвиняли в суде за совершенные ими преступления», — заявил Reuters представитель полиции Чарльз Овино в ответ на запрос о комментариях по отчету правозащитников.

В отчете, опубликованном в прошлом году полицией, говорится, что силы находятся в процессе становления «более дружелюбными» и «ориентированными на людей».

«Национальная полицейская система находится на пути реформ и уже претерпела огромные изменения и преобразования, направленные на улучшение предоставления услуг кенийцам», — говорится в докладе полиции под названием «Новая заря».

Свидетели сообщили HRW, что полиция в другом бедном районе Найроби на Рождество задержала четверых молодых людей из детского дома и застрелила двоих, обвиняя их в том, что они преступники.

Убийства произошли на фоне общественного гнева в восточноафриканской стране из-за жестокости полиции и неспособности правительства привлечь офицеров к ответственности, несмотря на то, что в стране действует финансируемая иностранными донорами организация по контролю за нарушениями в полиции.

Напомним, в ноябре почти половина кенийцев, опрошенных независимым надзорным органом полиции IPOA, сообщили, что они пострадали от злоупотреблений со стороны полиции. Несмотря на получение более 9 200 жалоб с момента создания органа в 2013 году, на сегодняшний день им было вынесено только шесть обвинительных приговоров.