Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» пройдет сегодня, 21 февраля, в Дагестанском государственном медицинском университете (ДГМУ) в Махачкале. В ней примут участие 24 команды, 17 из которых прибыли из различных субъектов РФ и из-за рубежа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

За звание лучших в оказании первой помощи поборются команды медицинских вузов и колледжей Астрахани, Волгограда, Кисловодска, Омска, Самары, Ставрополя, Тюмени, Челябинска и других городов. В числе участников также четыре иностранные команды — из Азербайджана, Белоруссии и Узбекистана.

Олимпиада пройдет в три этапа, среди которых тестирование, решение практических задач и интерактивная командная игра. В программу мероприятия также войдут мастер-классы, в которых сотрудники МЧС, МВД, ФМБА и минздрава продемонстрируют межведомственное взаимодействие при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Добавим, что в этом году олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» пройдет в ДГМУ в четвертый раз. Впервые она была инициирована руководством университета в год 85-летия вуза.