Предупреждение о тюремном заключении, которое может грозить вернувшимся из Азии гражданам, нарушившим карантин по коронавирусу, выпустило министерство здравоохранения Израиля. Об этом говорится в пресс-релизе, которое было распространено ведомством 20 февраля.

Израильские СМИ опубликовали расследования, из которого можно узнать, что граждане, недавно вернувшиеся из стран Азии, вместо предписанного им 14-дневного карантина посещают места массового скопления людей.

Как предупреждает минздрав, несоблюдение карантина в условиях угрозы распространения коронавируса может трактоваться как уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Двухнедельный карантин был введён в Израиле в феврале и касается граждан, побывавших в Китае, Таиланде, Гонконге, Сингапуре и Макао. Им было настоятельно предложено провести дома в карантине 14 дней, не посещая публичные места. При этом иностранцам, побывавшим в указанных странах в последние две недели, въезд в Израиль запрещён.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ВОЗ планирует получить результаты клинических испытаниях двух лекарств от нового коронавируса через три недели.