Фигурант громкого уголовного дела о «маковых булочках» Александр Полухин выйдет на свободу условно-досрочно, решение принял сегодня, 20 февраля, Воронежский областной суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Как пояснили в суде, согласно материалам дела, Полухин был осуждён в июле 2015 года к восьми годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В октябре 2019 года Полухин и его защита обратились в Россошанский районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако районный суд вынес решение об отказе. Осуждённый и защита обжаловали решение в областном суде.

«Суд апелляционной инстанции, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб осужденного и адвоката, постановление районного суда отменил, удовлетворив ходатайство осуждённого Полухина А. П. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания с 20.02.2020 года», — уточнили в суде.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Орловской области суд вынес решение об условно-досрочном освобождении другой фигурантки этого дела Евгении Полухиной.

Напомним, приговор по уголовному делу в отношении семьи Полухиных, супругов и их 30-летней дочери, а также их родственницы был вынесен Левобережным районным судом Воронежа в июле 2015 года. Они были признаны виновными в неоднократном сбыте наркотических веществ, покушении на сбыт и приготовлении к сбыту наркотиков. Дело получило огромный общественный резонанс. Семья, которая держала семейное кафе, попала в поле зрения правоохранителей в 2012 году — правоохранители сочли, что под видом кондитерского мака фигуранты дела продавали смесь семян мака с маковой соломой и опием. При обыске осужденных в арендуемых ими гаражах были обнаружены и изъяты смеси семян мака в размере 4,8 тонны. Сами осуждённые на всех этапах следствия свою вину отрицали, настаивая на том, что мак использовался исключительно в кондитерской продукции, которой торговали в кафе.