Обеспечить эффективность применения наказания для злостных неплательщиков штрафов должны судебные приставы, а не сотрудники ГИБДД, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 20 февраля, глава автоклуба А24 Денис Шубин, комментируя сообщения о совместной операции ГИБДД и службы судебных приставов.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что два ведомства начали совместную операцию с целью поимки злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД. Речь идёт о гражданах, не оплативших более тысячи штрафов.

«Речь ведь идёт в данном случае не о злостных нарушителях правил дорожного движения, а о злостных неплательщиках. Есть немало людей, которые столь же часто нарушают ПДД, но оплачивают все штрафы вовремя.
Проблема не в том, что штрафы эти именно за нарушения ПДД. Проблема в том, что штрафы эти не оплачиваются.
В данном случае вопрос тут к судебным приставам, к эффективности их работы, а не к ГИБДД. Есть решение суда о взыскании, и приставы должны его выполнить. Какую именно собственность они будут изымать, не столь важно. Не обязательно, чтобы это был именно автомобиль. Вопрос ведь лежит не в автомобильной, а в правовой плоскости«, — отметил Денис Шубин.