Гражданка Украины была вынуждена остаться в китайском Ухане, потому что посольство Украины запретило ей взять на борт собаку, заявил депутат Верховной рады Украины от фракции «Слуга народа» Николай Тищенко, сообщило 20 февраля издание Strana.ua.

«Насчёт девушки, которая не смогла эвакуироваться с собакой, мне сложно комментировать, но ходят слухи, что собака — носитель вируса, правда, это непроверенная информация», — рассказал он.

Депутат отметил, что истерия и массовые акции протеста в Западной Украине и других областях, жители которых не хотят принимать людей из Уханя, вызваны особенностями украинского менталитета.

«Это всё из-за нашего украинского менталитета: моя хата с краю, ничего не знаю», — считает Тищенко.

Напомним, гражданка Украины Анастасия Зинченко осталась в Китае после того, как посольство Украины запретило ей забирать с собой собаку. Девушка нашла клинику в Гуанджоу, которая обследовала животное, оформила все необходимые документы и купила специальную «переноску», но на самолёт её всё равно не пустили.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший депутат Украины Игорь Мосийчук заявил, что 20 февраля Украина отмечает «День национального позора» из-за реакции её жителей на соотечественников, вернувшихся из Китая.