Трех жителей Татарии осудили за кражу 50 тонн нефти из трубопровода в Башкирии. Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

В суде установлено, что в конце 2017 года обвиняемые подключились к незаконной врезке в нефтепровод АО «Транснефть-Урал», который проходит около с. Новый.

Отмечается, что обвиняемые ранее обнаружили в поле склад, который принадлежит одному из коммерческих предприятий. Затем они выкопали от данного складского помещения до места врезки тоннель глубиной один метр и протянули шланг. Данный склад они использовали под стоянку для автоцистерны. Забрав от нефтепровода 25 тонн топлива, обвиняемые продали его в Самарской области.

Через несколько дней они тем же способом похитили еще 25 тонн нефти, но были задержаны полицейскими во время транспортировки сырья. Отмечается, что всего ими было украдено 50 тонн нефти на общую сумму порядка 780 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд признал их виновными и приговорил одного подсудимого к наказанию в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Еще двух подсудимых приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, с каждого из них взыскано по 90 тысяч рублей причиненного ущерба.

Сообщается, что сотрудники прокуратуры намерены обжаловать данный приговор из-за мягкости назначенного наказания.