Гражданам КНР, которые ведут в России трудовую, коммерческую или учебную деятельность, и не покидавшим границы РФ в период распространения нового вида коронавируса, в случае завершения срока российский визы следует продлять ее на территории Российской Федерации. Соответствующую просьбу Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) направил в письме на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации.

С 20 февраля в России действует запрет для граждан КНР на въезд РФ. Однако данное ограничение, не учитывает сложность и многогранность данного вопроса, и в результате создает предпосылки для сложностей в отношении граждан КНР, уже имеющих рабочие визы и находящихся на территории РФ, отмечают в РАСПП. Китайцы, у которых закончится срок действия визы будут вынуждены выехать их России, однако заехать обратно уже не смогут, пока не будет снят запрет.

«Инициатива РАСПП коснется по меньшей мере 15 000 граждан КНР, которые не поехали в Китай на праздник весны. Однако, многие граждане Китая, оставшиеся зимой в России и не ездившие в Китай, не представляют угрозу здоровью граждан России, а такой запрет, в свою очередь, создает риск уже для их здоровья, и может препятствовать реализации долгосрочной экономической стратегии России, «Повороту на Восток», — отметили в пресс-службе РАСПП.