В Белоруссии живёт 9 млн 413 тыс. 446 человек, заявила председатель Национального статистического комитета страны Инна Медведева на пресс-конференции, сообщило 20 февраля информационное агентство БелТА.

Стали известны предварительные результаты переписи населения. Всего в переписи участвовало 95% населения. 48% жителей страны переписали путём обхода домов, 22% отправили данные о себе через интернет, 28% участвовали в переписи при помощи мобильных устройств, 2% отказались от участия в переписи.

46,2% населения Белоруссии — мужчины и 53,8% — женщины.

«Численность населения по сравнению с текущим учётом уменьшилась на 41 тысячу человек, или на 0,4%», — отметила Медведева.

По её словам, главная причина убыли — эмиграция.

«Пять регионов у нас уменьшились по численности населения, а Минск и Минская область — увеличились. Фактически население переезжает туда, где выше доходы, благоприятнее условия проживания», — прокомментировала глава белорусского Госстата.

Она также добавила, что к сентябрю 2020 года будут получены результаты обработки данных по социально-демографическим характеристикам населения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинский министр Дмитрий Дубилет выдвинул идею провести перепись населения Украины при помощи спутников, как в воюющем Афганистане.

Читайте также: В Киеве собрались пересчитать со спутника жителей Донбасса и Крыма