Запрещать использовать детям гаджеты в школах нельзя. Об этом 20 февраля на пресс-конференции заявила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы живем в некой другой реальности. У наших детей на ладошке умещается целый мир. Кто является субъектами участников информационного пространства. Это ребенок, родитель и, конечно же, учитель. И, конечно, это индустрия. Это четыре субъекта, которые влияют на то, что мы обсуждаем», — сказала Ярославская.

По её словам, есть разные модели воспитания ребенка в цифровой сети. Во Франции вступил в силу закон, запрещающий детям использовать гаджеты в школах, привела один из примеров Ярославская.

«Наш ли это путь? Я считаю, что интернет надо использовать во благо. Мы пришли к такому рубежу, где надо выработать информационную культуру. Это этика цифрового пространства. И этика индустрии. На плечах индустрии лежит ответственность за будущее наших детей. Если мы с вами подойдём комплексно, то нам не нужны запреты, нам нужно использовать интернет во благо», — сказала детский омбудсмен.

Без доступа в интернет дети станут неконкурентоспособными, поэтому запрещать гаджеты нельзя, подытожила Ярославская.