Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начали масштабную работу по выявлению злостных неплательщиков штрафов. Поводом стала крупная авария в Москве, виновником которой оказался именно такой автомобилист, пишет 20 февраля «Коммерсантъ».

И госавтоинспекторы, и приставы тестируют новые способы борьбы со злостными должниками, которых насчитывается более 13 тыс. по всей стране. Так, после отслеживания по камерам в режиме онлайн инспекторы остановили уже несколько десятков машин.

«Их отслеживают камеры, останавливают инспекторы, передают судебным приставам, а те арестовывают машины», — пишет издание о нарушителях.

На водителя оформляют материалы за неуплату, если он же является и владельцем авто. Нарушителя стремятся сразу доставить в суд, а его машину — арестовать. Автомобиль будет арестован и в случае, если водитель не является владельцем и не имеет долгов.

По данным МВД, более 10 тыс. граждан и более 3 тыс. юридических лиц не оплатили от ста до тысячи штрафов, более 1 тыс. штрафов не оплачено у более чем 70 автомобилистов и 180 юридических лиц. Так, за одной из компаний числится более 27 тыс. штрафов, а одна из жительниц Москвы не оплатила 2,5 тыс. штрафов.

В 2019 году 84% нарушителей оплатили штрафы вовремя. Большинство злостных неплательщиков зарегистрированы в Москве.