Федеральная полиция Австралии подтвердила подлинность некоторых документов по делу MH17, которые были опубликованы ранее платформой Bonanza Media. Об этом сообщает 20 февраля ТАСС со ссылкой на пресс-службу этого зарубежного ведомства.

В австралийской полиции отметили, что подготовили документы в рамках расследования, проводимого Совместной следственной группой (ССГ).

К этому ведомству имеют отношение два из четырёх документов, попавших на Bonanza Media. Один из них — стенограмма беседы журналиста Билли Сикса о свидетелях, которые в день катастрофы авиалайнера видели в небе украинские истребители.

Из второго документа следует, что спустя почти год после катастрофы австралийские специалисты работали с изображениями, которые, как выяснилось, подверглись редактированию.

Согласно третьему документу, вывод разведки Нидерландов заключался в том, что вблизи места крушения самолета не находилось каких-либо ЗРК «Бук». В четвёртом документе неназванный свидетель рассказал голландской полиции, что перед авиакатастрофой видел в этом районе два украинских истребителя.

Читайте также: А был ли «Бук»? — новые подробности расследования крушения рейса MH17

А также: В Нидерландах не стали комментировать утечку документов по MH17