В Красноярске к 75-летию Победы 9 мая установят новый памятник «Под знаменем Победы». Об этом 20 февраля сообщает региональный портал Newslab.ru.

Памятник будет установлен в «Народном парке Героев» в Свердловском районе, неподалёку от «Бобрового Лога». 19 сентября скульпторы показали первые две отлитые из бронзы фигуры воинов Великой Отечественной войны. Всего в монументальной группе их будет четыре.

Создание парка было инициировано Советом ветеранов Свердловского района, название «Народный парк Героев» выбрали жители на голосовании. Также Совет ветеранов организовал сбор более 200 тысяч рублей для памятных табличек с именами 45 жителей Красноярска — Героев Советского Союза.

Лучшим в конкурсе на центральную скульптурную композицию для парка признали проект красноярского художника Александра Ткачука. Замысел художника в бронзе реализует скульптор Константин Зинич.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Красноярске будет установлен памятник участникам авиатрассы «Аляска — Сибирь» (АлСиб).

Читайте также: В Красноярске установят памятник участникам авиатрассы «Аляска-Сибирь»