Чествование более 250 десантников из восьми команд-участниц марш-броска, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования ВДВ, состоялось 19 февраля на Поклонной горе в Москве. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Гвардейцев-десантников, прошедших парадным строем по площади перед Музеем Победы у Вечного огня, с завершением комбинированного марш-броска общей протяжённостью более 7,5 тыс. километров, поздравил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Это знаковое событие, проведенное в преддверии великого для всего мира праздника — Дня Победы, объединило в едином строю более миллиона гвардейцев-десантников, ветеранов военной службы и подрастающего поколения», — сказал он, отметив, что во время движения по маршруту команды прошли 79 крупных городов, в том числе четыре города-героя и 14 городов воинской славы.

Десантники отдали дань уважения и памяти в местах героического подвига наших предков в годы Великой Отечественной войны, навестили 53 ветеранов, провели более 3 тысяч встреч со школьниками и студентами, двести военно-патриотических акций.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 февраля в городе воинской славы Наро-Фоминске восемь команд Воздушно-десантных войск завершили зимний марш-бросок, посвященный 75-летию Великой Победы и 90-летию образования ВДВ.

Военнослужащие воздушно-десантных войск (ВДВ) и курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища преодолели в общей сложности около восьми тысяч километров. Маршруты были пройдены на лыжах, а при отсутствии снега — пешим порядком.