В Пензе в ходе заседания городской антитеррористической комиссии обратили особое внимание на ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах, на защищенность объектов ЖКХ и многоквартирных домов, а также на необходимость работы с молодежью в части противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии.

Глава администрации города Андрей Лузгин отметил, что есть ситуации, когда граждане по невнимательности оставляют свои вещи в общественном транспорте и местах массового пребывания людей, а также звонки с сообщением о ложном минировании. Мероприятия по проверке указанных фактов требуют затраты времени и материальных средств правоохранительных органов. Важно, чтобы жители проявляли сознательность и понимали, что телефонное хулиганство влечет за собой материальную и уголовную ответственность.

По словам главы городского управления ЖКХ Александра Утина, подразделение выполнило осмотры более двух тысяч домов повышенной этажности на предмет наличия запорных устройств на чердаках, в подвалах и лифтовых шахтах. В ходе рейдов проверялась оснащенность в подъездах домов и на входах в них, наличие памяток по предупреждению антитеррористических актов и противопожарной безопасности. И.о. начальника отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями Марина Насонова отчиталась о том, что в 2019 году в образовательных учреждениях прошло более 4 тыс. тематических мероприятий, в них приняли участие более 12 тыс. учащихся. В школах проводились уроки по интернет-безопасности, подросткам рассказали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

Как сообщало ИА REGNUM, ФСБ России за период с 2018 года выявила около 150 молодёжных экстремистских интернет-сообществ с общим количеством участников порядка 50 тысяч человек. За указанный период сотрудниками ведомства было предотвращено более 50 вооружённых нападений подростков на школы и вузы. Совместно с органами МВД проведены профилактические работы с семью тысячами подростков, попавших под влияние экстремистской идеологии.

Накануне в Керчи Федеральная служба безопасности задержала двух подростков, 2003 и 2004 годов рождения, готовивших террористические акты. Спецслужбам удалось пресечь два теракта, планируемые в двух образовательных учреждениях. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовлении к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору»).