Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОА «Башкирское речное пароходство» возбуждено в Уфе. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Башкирии.

По версии следствия, в 2016—2017 годы бывшие руководителями АО «Башкирское речное пароходство» заключали неправомерные сделки, которые привели к значительному уменьшению остаточной стоимости основных средств предприятия, а также к увеличению задолженности перед кредиторами.

Кроме этого, считают следователи, руководство предприятия не приняло меры к возврату крупных сумм дебиторской задолженности. Это привело к тому, что предприятие не смогло удовлетворить требования кредиторов и производить другие обязательные выплаты.

Отмечается, что бывшие руководители АО «Башкирское речное пароходство» и должностные лица Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии не урегулировали взаимоотношения предприятия с кредиторами.

В результате Арбитражный суд Башкирии признал предприятие банкротом. Таким образом Башкирии был причинен ущерб на общую сумму более 120 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства.