Законопроект о расширении программы выплаты материнского капитала направлен в том числе на то, чтобы максимально упростить процедуру получения средств для семей с детьми. Об этом журналистам заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля.

Депутаты Госдумы приняли во втором, решающем чтении законопроект, направленный на расширение программы выплаты материнского капитала.

«Это одна из важнейших инициатив в рамках реализации послания президента РФ. Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года. Нам необходимо, не откладывая, обеспечить законодательное решение этого вопроса… Этот закон очень ждут люди», — заявил Володин.

Он напомнил, что новые нормы предполагают, что семьи, в которых появился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Володин подчеркнул, что если закон будет принят окончательно, его нормы существенно упростят получение средств в рамках программы.

«Мы сокращаем сроки выдачи сертификата и денег, чтобы процедура получения помощи была для молодой семьи максимально простой и оперативной», — отметил Володин.