В Общественной палате Российской федерации предложили создать единый государственный ресурс по борьбе с кибербуллингом. Оператором этого проекта выступит Институт развития интернета.

Об инициативе 18 февраля на Форуме цифровой безопасности сообщила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, отметив, что число случаев интернет-травли в 2019 году выросло в шесть раз.

Этому способствует чрезмерная открытость современных подростков в социальных сетях. По данным Общественной палаты, число постов, содержащих личную информацию, в 2019 году, стало намного больше. Среди юношей 13−17 лет — на 30%, среди девушек того же возраста — вполовину.

«На этом фоне мы ожидаем, что количество случаев кибербуллинга в молодежном сегменте, будет увеличиваться», — сказала эксперт.

Сегодня каждый второй россиянин не может отличить достоверные новости от фейков. При этом 62% граждан РФ, считает, что не попадается на ложные сообщения, отметили на форуме.

Елена Сутормина отметила, что информация об угрозах в Сети и защите от них сегодня представлена разрозненно. Ее сложно найти родителям и педагогам. В связи с этим в ОП считают необходимым создание единого государственного ресурса борьбы с онлайн-травлей. Целесообразно, если он будет создан по линии Минпросвещения. Перед тем как информация в таком едином своде данных будет опубликована, необходимо чтобы она проходила экспертную оценку, сказала представитель ОП. Кстати, в 2020 году государство выделит более 3 млрд рублей на создание позитивного контента, направленного на воспитание молодежи в онлайн-пространстве.