Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак обратился к участникам заседания Оргкомитета «Наша победа», которое прошло во вторник, 18 февраля 2010 года в Москве, с предложением объединить усилия партии «Единая Россия», Министерства обороны, Росгвардии, общественных организаций в подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Единая Россия» развернула в регионах работу по организации шефской помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Но будут и другие общественно-значимые акции и проекты. Предлагаю объединить наши усилия, планы и возможности при проведении мероприятий к 75-летию Великой Победы. Президиум Генерального совета партии поддержал проведение весной текущего года Международной акции «Диктант Победы». Вы помните в прошлом году она проводилась в российских регионах, в этом году география расширена. У нас также стартовал Всероссийский партийный Конкурс школьных музеев памяти Великой Отечественной войны. В регионах развернута работа по организации шефской помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. За каждым ветераном закреплен наш партийный коллега. Но это — далеко не все. Будут и другие общественно-значимые акции и проекты. В ваших организациях, уважаемые участники заседания, также запланированы мероприятия, связанные с чествованиями наших ветеранов. Предлагаю объединить наши усилия, планы и возможности. Это, несомненно, даст синергетический эффект нашей совместной работы», — рассказал Андрей Турчак.

Он также подчеркнул, что памятные и торжественные мероприятия в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне важны для подрастающего поколения.

«Мы благодарны ветеранам за то, что ценой своей жизни они боролись за свободу родной земли и добились Великой Победы. И нас справедливо возмущает, когда сегодня многие зарубежные СМИ и даже руководители тех европейских стран, которые Красная Армия спасла от нацизма, пытаются навязать всему миру пересмотр истории Второй мировой войны. Из года в год они стремятся исказить роль Советской Армии, смешать с грязью воинов-освободителей. Мы не можем допустить такой наглой фальсификации нашей истории. И поэтому, — подчеркну это еще раз, — так важно, чтобы и наши дети, и внуки знали и помнили о нашей Победе», — отметил Андрей Турчак.

Успешные практики «Единой России» по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию необходимо распространять по регионам, отметил в свою очередь в рамках заседания сопредседатель оргкомитета «Единой России» «Наша Победа», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Хорошей традицией стали Всероссийские акции «Свеча памяти», «Вахта памяти», реализован проект «Наши герои». Нам предстоит продолжить эту работу и развивать новые формы исторического просвещения и тиражировать лучшие региональные практики», — сказал Сергей Нарышкин.

Он отметил, что основные мероприятия, проекты и инициативы, приуроченные к празднованию 75-летия Великой Победы, построены по двум основным направлениям: историческое воспитание молодежи и историческое просвещение граждан, а также социальная поддержка ветеранов.

«Большой задел по каждому из этих направлений уже накоплен в рамках партийного проекта «Историческая память», который уже в течение нескольких лет успешно работает», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Он также добавил, что в скором времени оргкомитеты «Наша Победа» появятся в субъектах РФ.

«Они объединят представителей законодательной и исполнительной власти, муниципальной власти, историков и краеведов, поисковиков и представителей гражданского общества. Таким образом, система будет выстроена на всех уровнях: от федерального до муниципального», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн в ходе заседания отметил, что в2020 году к организации и проведению исторической акции «Единой России» «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны, присоединились Министерство обороны и Росгвардия.

По его словам, планируется, что площадки «Диктанта Победы» будут открыты в частях по всей стране, включая удаленные и труднодоступные регионы, а также на российских военных объектах за рубежом.

«Представители Минобороны и Росгвардии (в ранге заместителей) вошли в состав Организационного комитета и предложили организовать площадки для проведения «Диктанта Победы» не только на базе подведомственных средних общеобразовательных учебных заведений (суворовских, нахимовских училищах, кадетских корпусах), но и военных вузах и воинских частях», — сообщил Александр Хинштейн.

Он отметил, что в год 75-летия Великой Победы историческую акцию планируется также провести в частях, дислоцирующихся в труднодоступных районах страны и за рубежом.

«Прорабатывается вопрос организации площадок «Диктанта Победы» на объектах, расположенных в Сирийской Арабской Республике, в Арктическом регионе, на Байконуре, других полигонах, объектах Военно-Морского флота РФ и т.д.», — отметил Александр Хинштейн.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президиум Генерального совета «Единой России» поддержал предложение о создании организационного комитета «Наша победа», который объединит все партийные направления и проекты по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, оказанию помощи ветеранам, противодействию фактам исторической фальсификации и т.д.

В него вошли 35 человек, а сопредседателями оргкомитета назначены секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.