Массовые проверки жилых домов, где ранее располагались хостелы, проходят в Петербурге. Жилищная инспекция чаще всего пытается выяснить, не продолжают ли работу формально закрывшиеся после вступления в силу «закона Хованской» хостелы и мини-отели.

Напомним, с 1 октября 2019 года вступил в силу закон, ограничивающий возможность открывать гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах. Хостелы и небольшие гостиницы могут размещаться в специально оборудованных помещениях, с отдельным входом, и должны будут быть оснащены всем необходимым оборудованием.

Читайте также: Вступил в силу закон, запрещающий хостелы в многоквартирных домах

Как сообщает «РБК Петербург», участники петербургского рынка малых средств размещения считают, что интерес проверяющих прежде всего вызывают те, кто сменил род деятельности с гостиничных услуг на сдачу комнат в аренду.

Впрочем, как отмечают эксперты, даже в этом случае Роспотребнадзор через суд может приравнять сдачу меблированной комнаты каждые три дня к гостиничным услугам, если наберет достаточную доказательную базу.

Большинство собеседников издания полагают, что проверки не исключают коррупции на местах и расширения теневого рынка, когда «участковый будет докладывать, что на его территории сдается четыре квартиры, а не четырнадцать».

Напомним, к 1 октября 2019 года в Петербурге насчитывалось, по разным оценкам, от 800 до 1,5 тыс. подобных объектов, и более 80% из них располагалось в жилом фонде.