Восемь команд Воздушно-десантных войск завершили зимний марш-бросок, посвященный 75-летию Великой Победы и 90-летию образования ВДВ, сообщает 18 февраля Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Последние километры пешего и лыжного перехода, проходившего через более чем 100 городов и населенных пунктов, завершился 17 февраля в Городе воинской славы Наро-Фоминске.

Военнослужащие воздушно-десантных войск (ВДВ) и курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища преодолели в общей сложности восемь тыс. км. Маршруты были пройдены на лыжах, а при отсутствии снега — пешим порядком.

Команды десантников прошли через города-герои Новороссийск, Смоленск, Тула и Волгоград, через 19 городов воинской славы — Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Малоярославец, Наро-Фоминск, Псков, Великие Луки, Ржев, Вязьма, Ельня, Можайск, Белгород, Курск, Орел, Брянск, Козельск, Волоколамск, Тверь, Воронеж и Елец.

Чествование участников рекордного марш-броска состоится на площади у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе 19 февраля.

В среду, 19 февраля в Москве, на площади у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе пройдет чествование участников марш-броска.