Нет никакой необходимости в усложнении уже существующей концепции по открытию продаж алкоголя в интернете, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 18 февраля, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, комментируя инициативу Ассоциации компаний интернет-торговли.

Ранее «Известия» сообщили, что в ассоциации предложили использовать единую биометрическую систему и портал государственных услуг для подтверждения покупателями возраста при интернет-продажах алкоголя.

Читайте также: В РФ предложили использовать «госуслуги» при покупке алкоголя в интернете

«Это совершенно избыточное предложение. Хотя я понимаю его авторов: это их крик о помощи, предложение уже сделать хоть что-нибудь, что позволит начать онлайн-продажи.

Но никакой необходимости в усложнении уже существующей концепции по открытию продаж алкоголя в интернете нет. Эта система работает во всем мире, и работает хорошо.

У нас же тормозом выступает Минздрав. Они выступали с замечаниями к проекту, замечания были устранены, но Минздрав всё равно против. Теперь там сменилось руководство, и новое руководство, надеюсь, взглянет на проблему иначе.

Ни к какому росту потребления онлайн-продажи не приведут. Не будет и расширения доступа несовершеннолетних.

Сейчас алкоголь продаётся на десятках тысяч нелегальных сайтах, и 90% их продукции — суррогат. Утверждение концепции не ослабит, а усилит контроль. Тем более что продаваться там будет не дешевый алкоголь, и потребителем его будет только средний класс», — отметил Вадим Дробиз.