Мониторинг школьных столовых и пищеблоков Псковской области показал, что полностью организовать процесс бесплатного горячего питания в школах в 2020 году не получится. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пскова, об этом шла речь на встрече членов родительской экспертизы по проверке организации и качества питания в школах Пскова с представителями власти.

Депутат Государственной думы РФ от региона Александр Козловский заявил, что в 2020 году полностью реализовать бесплатное школьное питание во всех школах «не получится».

«Но мы приложим все силы, чтобы максимальное количество образовательных учреждений было обеспечено бесплатным горячим питанием», — отметил он.

В администрации Псковской области сообщили, что, например, в деревне Кузнецовка Себежского района школа работает на печном отоплении, а пищеблок находится в 300 метрах от основного здания. Только к новому учебному году у школы появится модульная котельная — на эти цели из федерального бюджета будет направлено 12 млн рублей.

Читайте также: В Пскове раскрыли картельный сговор на рынке школьного питания

Напомним, в настоящее время в Псковской области с учётом горячих экспресс-завтраков питанием обеспечивается порядка 94% детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, cегодня, 18 февраля, Госдума в третьем чтении обсудит законопроект о горячем питании для учеников начальных классов. В случае принятия закона в России появляется гарантированная норма об обеспечении всех учеников начальной школы обязательным бесплатным одноразовым горячим питанием. Полностью все школы страны должны это обеспечить к 1 сентября 2023 года, однако в ряде региона заявили о готовности обеспечить горячим питанием младших школьников уже с 1 сентября 2020 года.