Система раздельного сбора мусора должна заработать в Воронеже, а также во всех городах Воронежской области в 2020 году. Об этом в прямом эфире «Вконтакте» 18 февраля заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам Гусева, введение системы раздельного сбора мусора не приведёт к увеличению тарифа, но, напротив, может помочь его снизить.

Мусор должен будет собираться по четырём фракциям, пояснил губернатор: пластик уже собирается, также влажные отходы, сухие отходы (бумага), стекло и опасные отходы.

«Мы хотим полностью провести реконструкцию мусоросборников, мусорных площадок — не только контейнеры, но и ограждения. Мы постараемся по максимуму сделать в Воронеже и в городах области в этом году», — пояснил губернатор, добавив, что на эти цели в бюджете на 2020 год запланировано 500 млн рублей.

По словам Гусева, в реализации задуманного есть две проблемы. Первая — отсутствие перерабатывающих предприятий, однако, отметил глава региона, проблема решаемая. Более сложная проблема — изменение отношения жителей, поскольку первичное разделение отходов ляжет именно на них.

«Процесс непростой, Европа к этому десятилетиями шла», — добавил глава региона.