В Оренбургской области местная жительница осудила у туроператора часть стоимости путевки в Дубай. Заграничный отдых не состоялся из-за внезапной смерти супруга женщины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском областном суде.

По данным судебной инстанции, оренбурженка заплатила за отдых на двоих 650 тыс. рублей. Путевка приобреталась в местном турагенстве, но, согласно условиям договора, туристические услуги оказывал туроператор «Регион Туризм».

С заявлением об аннулировании тура женщина обратилась за четыре для до начала поездки. Однако туроператор перечисли только 135 тыс. рублей (за перелет и страховку), указывая на то, что понес затраты в сумме 514 тыс. рублей на оплату отеля.

Оренбурженка обратилась с иском в суд, который вынес решении о взыскании с туроператора 514 тыс. рублей. Доказательств, что туристическая компания понесла какие-то расходы, не было представлено.

Судья пояснил, что истец могла аннулировать договор и потребовать возврата денег, поскольку не смогла воспользоваться турпутевкой по независящим от нее обстоятельствам.