Антинаркотическая полиция восточной иранской провинции Южный Хорасан изъяла 876 килограммов опиума в городе Нахбанд недалёко от границы с Афганистаном. Об этом сообщило иранское агентство MehrNews 16 февраля.

Начальник полиции провинции Южный Хорасан второй бригадный генерал Маджид Седжа, выступая перед журналистами утром 16 февраля, заявил, что груз был обнаружен в пассажирском автобусе, следовавшем в северные районы страны. «Пятеро преступников, причастных к незаконному вывозу, арестованы», — отметил начальник полиции.

Ранее в этом месяце бригадный генерал заявил, что силы по борьбе с наркотиками провинции ликвидировали 65 банд наркоторговцев с начала текущего иранского года (21 марта 2019 года). По его словам, в крае было задержано около 43 тонн наркотиков, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Четыре десятилетия Исламская Республика Иран активно борется с незаконной торговлей наркотиками, зачастую афганского происхождения. Страна тратит миллионы долларов на герметизацию своих границ и предотвращение транзита наркотиков. По имеющимся данным, только в 2018 году иранские силы провели свыше 1500 операций, изъяв 800 тонн различных видов наркотических и психотропных веществ.