Более 100 ветхих деревянных домов снесли за год в Архангельске. В этом году власти города планируют «очистить» областной центр еще от 91 здания.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, значительная доля работ по сносу аварийных домов выполняется за счет подрядчиков, которые используют остатки демонтированных строений для своих нужд.

На сегодняшний день на безвозмездной основе снесены 97 дома. По десяти адресам снос завершен, но там требуется зачистка территории. Еще по семи адресам демонтажные работы продолжаются.

«В этом году планируется заключение договоров по сносу домов на безвозмездной основе по 38 адресам. Разумеется, это произойдет после завершения изъятия помещений у собственников и снятия граждан с регистрационного учета», — сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

Что касается разбора домов с привлечением бюджетных средств, то здесь работы завершены и оплачены по 36 адресам. Общая сумма расходов на эти цели составила 5 миллионов 731 тысячу рублей. В 2020-м при наличии соответствующих бюджетных средств таким образом планируется снести 53 дома.

Таким образом, в 2020 году за счет подрядчиков и за счет бюджета будет снесено 91 здание.

По словам Владимира Шадрина, одной из самых больших проблем при ликвидации ветхого жилфонда остается несознательность граждан, которые не спешат сниматься с регистрационного учета. Также несколько сдерживает темпы сноса наличие сетей ресурсоснабжающих организаций, которые проходят транзитом по жилым домам.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно новому генплану Архангельска, территорию, освобожденную от ветхих домов, будут использовать под создание мини-скверов.