Свыше 90 проектов местных инициатив было реализовано в Дагестане в 2019 году. На их обеспечение из регионального бюджета было выделено 300 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе министерства экономики и территориального развития республики.

Программа «Местные инициативы» в прошлом году в Дагестане была реализована впервые. В рамках нее был проведен конкурсный отбор проектов муниципальных образований для получения субсидий из республиканского бюджета на их реализацию. В отборе участвовали проекты строительства, ремонта и реконструкции объектов социальной и общественной инфраструктуры.

Так, за минувший год в регионе обеспечена реализация 92 проектов, в том числе 25 проектов коммунальной инфраструктуры (строительство и ремонт объектов водоснабжения, отопительных систем, газификации и электроснабжения), 20 проектов спортивной направленности (спортплощадки, футбольные поля), 19 проектов строительства и реконструкции автодорог местного значения.

Кроме того, было реализовано 11 проектов детского образования и досуга (ремонт детских садов, устройство детских игровых площадок), 10 проектов благоустройства общественных территорий (скверы, парковые зоны, места досуга), шесть проектов по ремонту и возведению объектов культуры и один проект по строительству помещения для пожарной части.