В Петроградском районном суде Санкт-Петербурга в эти минуты начинается судебный процесс по иску главного санитарного врача Санкт-Петербурга в отношении петербурженки Аллы Ильиной, самовольно покинувшей инфекционную больницу имени Боткина, где она находилась с подозрением на коронавирус.

Истец требует принудительно вернуть женщину в больницу для прохождения карантина, как минимум до 19 февраля. Ильина и ее защита категорически с этим не согласны.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, адвокат женщины Виталий Черкасов заявил журналистом о том, что он и его клиентка настаивают на открытом характере процесса.

Черкасов отметил, что при первоначальной госпитализации Ильиной ее ввели в заблуждение, сообщив, что она пробудет в стационаре всего сутки, на время взятия анализов. Однако затем ей объявили, что она должна пробыть в больнице две недели, без каких-либо законных оснований, при наличии отрицательных анализов. Ильина отказалась подчиняться и сбежала из больницы им. Боткина, взломав электронный замок.

По словам адвоката, действия сотрудников Роспотребнадзора, желающих вновь госпитализировать Ильину, также не имеют законных оснований.

Он обратил внимание, что Ильина готова проходить все обследования амбулаторно, сдавать анализы добровольно.

«Я готова ходить (в поликлинику), сдавать анализы у себя дома», — заявила сама Алла Ильина.