Следственный комитет России и прокуратура проверят скандальный приказ главврача Камчаткой краевой больницы, запрещающий врачам и пациентам общение с журналистами.

Читайте также: Главврач краевой больницы Камчатки грубо нарушил Конституцию РФ: адвокат

Как сообщило ИА Кам 24, депутат Госдумы РФ от Камчатского края Константин Слыщенко («Единая Россия») обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить деятельность главврача Камчатской краевой больницы Андрея Кислякова. Парламентарий полагает, что в действиях главврача, запретившего врачам и пациентам общение с представителями СМИ, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

В прокуратуру также обратился и председатель Камчатского отделения Союза журналистов России Григорий Беккер, считающий, что приказ главврача нарушает Закон о СМИ Российской Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM, главврач Камчатской краевой больницы Андрей Кисляков своим постановлением запретил врачам, прочему медперсоналу и пациентам свободно общаться с представителями СМИ. Независимый адвокат, помощник депутата Госдумы РФ Алексей Синицын убежден, что главврач грубо нарушил Конституцию России.