Четыре современных станции очистки артезианской воды запустили в работу в городе Кораблино Рязанской области 13 февраля. Питьевой водой нового качества будут обеспечивать жилые дома и социальные объекты, сообщает пресс-служба правительства региона.

Производительность каждой станции 65 кубометров в час. Они построены в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология», из трёх бюджетов было выделено свыше 29 млн рублей. Вода будет поступать в 140 многоквартирных домов, в четыре детских сада и четыре школы, межрайонную больницу и детскую поликлинику, культурные и спортивные учреждения.

«У питьевой воды юго-востока области повышенное содержание железа. Кораблино стало первым населённым пунктом, где построены станции обезжелезивания воды. Это направление губернатор курирует лично, и уже в этом году мы продолжим работу в других районах», — отметил на открытии станций министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Устинов.

По словам губернатора Николая Любимова, нацпроект позволит до 2024 года построить станции очистки артезианской воды во всех районах, где это необходимо.