Закрытие в Петербурге сети магазинов торгового дома «Интерторг», в отношении которого в арбитражный суд поступило несколько десятков исков на 8 млрд рублей, привело к тому, что жители спальных районов города остались без магазинов шаговой доступности.

Депутат Заксобрания Петербурга Денис Чертырбок официально обратился к вице-губернатору по экономике, финансам, имуществу, промышленности, госзакупкам и торговле города Евгению Елину с призывом вмешаться в ситуацию с массовым закрытием продуктовых магазинов SPAR и «Семья», которые относились к ТД.

Как отметил в письме парламентарий, с момента закрытия магазинов сети в его адрес стали поступать обращения от жителей подведомственного ему Кировского района. Петербуржцы остались недовольны тем фактом, что теперь, чтобы купить закончившиеся продукты, приходится куда-то ехать, поскольку магазины, которые до этого момента были в шаговой доступности, теперь закрыты.

«Люди вынуждены ходить на отдаленные расстояния либо добираться до магазина на транспорте, что крайне неудобно и порой очень затруднительно. Кроме того, следствием ухода с рынка «Интерторга» в жилых кварталах с высокой плотностью населения может стать и рост цен на продукты в несетевых магазинах, поскольку на этих территориях нет должной конкуренции», — написал в своем письме Денис Четырбок.

Парламентарий призвал вице-губернатора взять ситуацию на личный контроль и «не допустить открытия на высвободившихся площадях объектов иного назначения, сохранив их для продуктовых магазинов с широким ассортиментом и доступными ценами».

Читайте также: Работу закрытых магазинов SPAR в Петербурге не возобновят

Напомним, финансовые проблемы крупнейший петербургский торговый дом «Интерторг» начал испытывать в 2019 году, в конце осени несколько крупных поставщиков обратились в Арбитражный суд с исками на миллионы рублей к ТД «Интерторг». По примерным подсчетам, компания задолжала им более 8 млрд рублей. В декабре было объявлено, что все магазины сети SPAR и «Народная 7-я Семья» будут закрыты.

Однако накануне ряд СМИ сообщило о том, что бывшая гражданская жена бизнесмена Мушвига Абдуллаева, гендиректора ТД, Инна Ким готовится открыть 20 торговых точек на месте магазинов SPAR. По данным издания «Фонтанка», на остальное наследство «Интерторга» в Петербурге и области претендуют «Лэнд», «Реалъ», Prisma и «Дикси». По словам Ким, первый магазин новой сети будет открыт уже в марте текущего года.