Депутаты фракции «Единая Россия» запросит у Минпросвещения разъяснения по поводу исполнения закона о зачислении родных братьев и сестер в одну школу. Об этом в ходе пленарного заседания заявил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля.

«Единая Россия» направит обращение в министерство просвещения с просьбой дать разъяснение по сложившейся ситуации и, в частности, довести эти разъяснения до регионов. Чтобы не было вольной трактовки закона», — заявил Неверов.

По его словам, далеко не в каждой школе сегодня выполняется требование закона о зачислении братьев и сестер из одной семьи в одну и ту же школу. Соответствующий закон депутаты приняли в конце 2019 года.

«Из регионов поступают жалобы на то, что в некоторых школах и городах нормы закона воспринимаются не как обязательные, а как рекомендательные. Одни говорят, что слова «дети имеют право» не обязывают школу или департамент гарантировать ребенку место», — объяснил Неверов.

По его словам, закон подразумевает, что школы должны обеспечить права детей из одной семьи на зачисление в одну школу, и Минпросвещению необходимо дать соответствующие разъяснения.