Жители Ставрополья бесконтрольно скупают противовирусные препараты и медицинские маски, несмотря на то, что заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже прошлогоднего показателя. За наделю в регионе была раскуплен трехмесячный запас масок, необходимый в случае эпидемии, сообщили ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе краевого минздрава по итогам совещания с руководителями фармацевтических организаций.

Глава ведомства Виктор Мажаров в ходе обсуждения отметил, что за прошлую неделю (3−9 февраля) на Ставрополье было зарегистрировано более 17,7 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, рост по сравнению с серединой января составил 5,8%. Однако это ниже уровня 2019 года почти на 30%.

«Эпидпороговые показатели не превышены. Однако в крае наметилась тенденция к бесконтрольной скупке противовирусных препаратов и медицинских масок», — заметил министр.

Участники совещания также обсудили резкий скачок цен на противовирусные препараты и медицинские маски, а также отсутствие последних на фармрынке. Мажаров сообщил, что минздрав региона ежедневно выборочно проводит анализ ситуации в розничных аптечных учреждениях и подведомственных организациях. Эта мера, по его словам, позволяет оперативно принимать решения по дополнительной поставке в край изделий медицинского назначения.

Начальник управления Росздравнадзора по Ставрополью Анатолий Антоненко со своей стороны сообщил, что разброс в цене на медицинские маски в регионе составляет от четырех до 40 рублей.

«С такими случаями разбирается УФАС. Кроме того, за неделю была раскуплена трехмесячная потребность в масках в ситуации эпидемии», — сказано в сообщении.

Что касается противовирусных препаратов, то на Ставрополье имеются в продаже от девяти до 14 торговых наименований. Контролируют ценообразование на них Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и региональная тарифная комиссия.

Напомним, как правило, рост продаж медицинских масок приходится на период распространения эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако в этом году резкое увеличение спроса в России также происходит на фоне новостей о распространении коронавируса в мире. Во многих регионах страны аптечные сети стали завышать цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты.

Читайте также: В России в разы увеличился объём продаж медицинских масок