Первые награждения медалью к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялись на Ставрополье 12 февраля. Губернатор края Владимир Владимиров вручил награды участнице войны, жительнице Ставрополя Тамаре Ениной и труженику тыла Николаю Бочарникову, проживающему в Михайловске, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Тамара Ивановна ушла добровольцем на фронт в 1944 году. Она служила радиотелеграфистом, принимала участие в освобождении Смоленской области, Прибалтики, Белоруссии, в боевых операциях в Восточной Пруссии и на Дальнем Востоке. Среди ее наград — Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга».

Николай Васильевич в годы войны трудился в колхозе в Воронежской области. После Победы участвовал в восстановлении народного хозяйства страны, работал комбайнером и бульдозеристом на деревообрабатывающих предприятиях. Трудился на предприятиях сельского хозяйства края, на Северо-Кавказской железной дороге. Он отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» и «Ветеран труда».

Всего в год 75-летия Победы в Ставропольском крае планируется вручить около 10 тыс. медалей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам и труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и другим ветеранам.

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» была учреждена в июне 2019 года указом президента России Владимира Путина. Первое награждение провел сам глава государства 18 января 2020 года во время встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге.

Читайте также: На Ставрополье ветеранов и узников фашизма освободят от оплаты услуг ЖКХ