Теплоноситель, поступающий в систему отопления жилых домов и зданий, подкрасят в зелёный цвет в Кировском районе Волгограда. Так коммунальщики смогут выявить случаи воровства тепловой энергии, сообщили 12 февраля в пресс-службе «Концессий теплоснабжения».

Зелёная вода потечёт по трубам в посёлках Весёлая Балка и Саши Чекалина — здесь каждый отопительный сезон коммунальщики фиксируют массовые случаи воровства тепловой энергии. В населённых пунктах не предусмотрено централизованное горячее водоснабжение, и некоторые жители домов делают врезки в теплоцентраль, а затем используют воду из батарей для бытовых нужд. В домах Кировского района с системой централизованного ГВС никаких изменений с цветом горячей воды не произойдёт. В Концессиях применяют безвредный для здоровья краситель «Уранин А», безопасность которого подтверждена региональным Управлением Роспотребнадзора.

За самовольное подключение и использование тепловой энергии физическим лицам грозит штраф до 15 тысяч рублей, юридические лица заплатят до 200 тысяч рублей.