В Ульяновске началась подготовка к весеннему паводку. При неблагоприятном сценарии возможно подтопление более 120 домов, сообщается на сайте администрации областного центра.

По оценкам специалистов, при наиболее неблагоприятном сценарии (при разливе Свияги и Сельди) возможно подтопление 122 жилых домов, где проживают 362 человека. Наибольшее подтопление может произойти в микрорайон Мостовая: в зону риска попадают 60 домов и 187 жителей. В случае ЧП жителей микрорайона будут отселять в школу № 32. Также возможно значительное подтопление посёлков Сельдь, Вырыпаевка и Дачный.

Перед наступлением паводка в районах Ульяновска будут уделять «особое внимание» вывозу снега, очистке водоотводных дренажных канав, промывке водопропускных труб. До 10 марта планируется провести комиссионное обследование гидротехнических сооружений, на 11 марта назначены учения поисково-спасательной службы и командно-штабная тренировка.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в Ульяновской области обследовали состояние ГТС. В региональном минприроды тогда отмечали, что 39 гидротехнических сооружений из 482 «представляют повышенную паводковую опасность». Связано это с тем, что многие ГТС имеют земляное тело плотины, которое не облицовано железобетонными конструкциями.