28 февраля станет известно, кто победил в конкурсе по созданию талисмана всероссийской переписи населения. Работы прислали авторы почти из всех регионов страны, чаще всего лидировали образы медведя, мыши и собаки, сообщили ИА REGNUM в медиаофисе ВНП-2020.

На конкурс поступило более 900 работ из 74 регионов. Больше всего работ прислали жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей.

«Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих перепись ассоциируется с пернатыми, поэтому участники прислали изображения 20 аистов, 15 филинов, двух жар-птиц и одного утёнка», — говорится в сообщении.

Победитель будет определен по итогам открытого голосования и выбора жюри. Победитель конкурса получит 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой всероссийской переписи населения.

Как сообщало ИА REGNUM, 12-я по счёт всероссийский перепись населения пройдёт в октябре 2020 года. Будут использоваться не только традиционные (бумажные) варианты анкетирования, но и цифровые. При этом впервые жители смогут сами заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг.