В Егорьевский районный суд Подмосковья экоактивисты подали коллективный иск к группе компаний «Кроношпан». От производителя древесных плит ждут возмещения вреда, причиненный предприятием окружающей среде из-за загрязнения почв, поверхностных вод и атмосферного воздуха в городах Егорьевск и Электрогорск МО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в адвокатском бюро «Соколов, Трусов и партнеры».

По словам адвоката бюро, координатор Союза «Национальный экологический корпус» (НЭК) Фёдора Трусова, это первый в России коллективный иск в сфере экологии. По словам Трусова, жители Электрогрска и Егорьевска много жалуются на шум, токсичный запах и закрязнения от производства. Размер ущерба планируется определить по результатам всех судебных экспертиз, о проведении которых будет заявлено в рамках судебного процесса.

Трусов отметил, что жители, жалуются на местные органы власти, которые не проявляют должного внимания к проблеме, однако внесенные осенью 2019 года в ГПК РФ положения о коллективных исках теперь позволяют обращаться в суд с коллективными требованиями, в том числе в сфере экологии.