В Челябинске губернатор области Алексей Текслер вручил ветеранам войны юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Из его рук их получили 19 человек, сообщает пресс-служба главы региона.

«Для меня большая честь сказать вам спасибо, за то, что вы сделали для нашего народа, для нашей страны, вручить вам, одним из первых на Южном Урале, памятную юбилейную медаль, посвященную семидесятипятилетию Великой Победы. Мы помним и чтим ваш ратный и трудовой подвиг. Мы сохраним память о том, что вы сделали, что сделало поколение Победителей, советских людей, тогда, в годы Великой Отечественной войны, и на фронте, и в тылу», — сказал губернатор.

«Спасибо за ваш подвиг!» — завершил свою речь Алексей Текслер.

Такую медаль получат 17 500 ветеранов, проживающих в Челябинской области. Работа организована в муниципалитетах. Главам муниципальных образований поручено закончить вручение медалей к 8 мая. Это нужно для того, чтобы к празднику все ветераны получили медаль и 9 мая смогли её надеть.

Сейчас на Южном Урале масштабно готовятся ко Дню Победы. На площадях и на улицах городов и сёл пройдут юбилейные торжества. Ветераны встретятся с молодёжью, в музеях планируются специальные экспозиции. Также обновятся памятники.

Как сообщало ИА REGNUM, юбилейную медаль своим указом учредил президент России Владимир Путин. Она вручается от его имени. Кроме того, глава государства принял решение выплатить каждому ветерану единовременно по 75 тыс. рублей. Также такую сумму получат блокадники, вдовы погибших, несовершеннолетние узники концлагерей. По 50 тыс. рублей будет выплачено труженикам тыла.