Письмо президенту России отправил член Волгоградского штаба ОНФ Армен Оганесян. Общественник просит главу государства дать оценку словам главы Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, который на совещании в администрации сравнил кучу мусора у кубанской станицы Белореченск с Мамаевым курганом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фотографии своего обращения, подписей неравнодушных волгоградцев, поддержавших письмо, и почтовой квитанции активист разместил на своей странице в социальной сети. Общественник отметил, что даже если это и было сказано случайно в эмоциональном порыве, то участники совещания затем закрепили это название за мусорной свалкой.

«Очень обидно, что некоторые организации и лица так и не сумели понять, что такую святыню как Мамаев Курган категорически нельзя склонять, ни в прямом, ни в переносном, ни в аллегорическом смысле. Это святотатство и большой грех. И самое смешное, что кое-кто считает это дешевым хайпом, мол, не это имели ввиду», — подчёркивает Оганесян.

Под письмом стоят подписи представителей Русской православной церкви, Армянской апостольской церкви, представителей мусульман, руководителей национальных общин, руководителей ветеранских и других общественных организаций. Активист уверен, что поведение краснодарского губернатора есть «невежественное и крайне небрежное отношение к памяти героев Сталинградского сражения».

Вениамин Кондратьев в конце января 2020 года провёл выездное совещание в Белореченском районе. Гору мусора на полигоне в Белореченске он сравнил с Мамаевым курганом. Пресс-служба губернатора объяснила высказывание чиновника фигурой речи.