В Великом Новгороде сегодня, 6 февраля, состоялось прощание с учёным, историком, археологом, Почётным гражданином города, академиком Российской академии наук Валентином Яниным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства культуры, на церемонию в Лекторий Новгородского кремля пришли сотни человек.

Проводить учёного в последний путь пришли его родные, близкие, коллеги, сотрудники Новгородского музея-заповедника и Новгородской археологической экспедиции, представители научного сообщества, ветераны, ученики и последователи академика, а также политики и представители органов власти.

Руководитель Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева зачитала на прощании телеграмму от президента РФ Владимира Путина.

«Изучая новгородские берестяные грамоты — настоящие послания в будущее — он открыл нам удивительный мир повседневной жизни целой эпохи. Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег. Владимир Путин».

Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева отметила, что Валентин Янин «вернул русскому народу забытые страницы его биографии и открыл величие средневекового Новгорода».

«Историк с мировым именем, настоящий гражданин и удивительный человек. Имя Валентина Лаврентьевича навеки будет связано с Великим Новгородом», — отметила Писарева.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова назвала уход Валентина Янина из жизни «большой утратой и трагедией».

«С чувством глубокой скорби мы прощаемся сегодня с выдающимся человеком и великим ученым, внесшим неоценимый вклад в историю и археологию нашей страны. Более полувека он руководил Новгородской археологической экспедицией. За эти годы Валентин Лаврентьевич привел в профессию многих талантливых учеников. Его яркие открытия, связанные с историей древнего Новгорода и Новгородской земли, перевернули взгляд современных ученых на древнюю Русь. Он был патриотом Отечества и патриотом Великого Новгорода, человеком, который безгранично был предан своей профессии».
Елена Кирилова, заместитель председателя правительства Новгородской области

Учёного похоронили, как он и завещал, в Великом Новгороде, на Рождественском кладбище.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Валентин Янин скончался 2 февраля 2020 года в Москве на 91-м году жизни после продолжительной болезни.