Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский («Яблоко») подают еще одну заявку в городской комитет по охране памятников (КГИОП), чтобы признать демонтируемый СКК «Петербургский» памятником культуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Вишневский.

На данный момент, по словам очевидцев, один из строительных кранов уже начал снос крыши СКК (1979 года постройки) в Московском районе Петербурга. Демонтаж идет по заказу инвестора — ООО «СКА-Арена». На месте советского сооружения компания собирается построить новый ледовый комплекс, концессионеру передадут объект на 55 лет.

Ранее КГИОП отклонял заявки на включение СКК «Петербургский» в реестр выявленных объектов культурного наследия, требуя дождаться, чтобы с даты постройки прошло 40 лет. Из приказа председателя комитета по физкультуре и спорту при Совете министров СССР №139 следует, что ввели комплекс в эксплуатацию 29 декабря 1979 года. Однако КГИОП предпочитает считать датой окончания постройки дату, когда был выпущен этот приказ — 31 января 1980 года. Соответственно, для новой заявки депутатам пришлось ждать 31 января 2020 года, когда и начался снос СКК.

По словам Бориса Вишневского, очередной документ будет направлен в КГИОП либо уже сегодня, 31 января, либо 3 февраля. При этом на 2 февраля запланирован митинг в защиту советской постройки. Он состоится в 13:00 на углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы.

«Будет сделано всё, чтобы сноса не допустить. К сожалению, сама подача заявки и ее рассмотрение не предусматривают какие-либо обеспечительные меры — запрет на работы. Поэтому, это вопрос политического и общественного давления на компанию, которая собирается вести эту реконструкцию. Я изначально говорил, что в концессионном соглашении не должно быть слова «демонтаж». Но не прислушались», — сказал Вишневский.

Концессионное соглашение было заключено Смольным с инвестором 15 января 2020 года. В ООО «СКА-Арена» уже сообщили, что демонтаж будет завершен за месяц. Чтобы демонтировать кровлю СКК, придется перерезать 112 вант, которые крепят крышу к железобетонному кольцу.

Работы по созданию новой арены должны быть завершены к маю 2023 года, когда в Северной столице запланирован чемпионат мира по хоккею. Однако из-за последних допинговых скандалов и решения WADA судьба проведения хоккейного турнира в России оказалась под вопросом и будет решаться в суде в Лозанне.