В Карелии не видят причин для беспокойства из-за выявленного на территории соседней Финляндии первого подтверждённого случая заболевания новой формой коронавируса у туристки из Китая. Об этом сообщает издание «Республика» со ссылкой на главного инфекциониста Карелии Михаил Тищенко.

Согласно данным ВОЗ на 30 января, новым видом коронавируса 2019-nCoV заражены 6065 человек и в большинстве своем, 5997 человек в Китае. В настоящий момент почти 82 тысячи человек находятся на обследовании, 170 удалось вылечить, однако спасти 170 заболевших так и не удалось.

Однако вирус распространяется не только на территории КНР, но и за его пределами. Накануне на территории Финляндии была экстренно госпитализирована 32-летняя туриста из Китая. Она прибыла в Лапландию на отдых, но почувствовала себя плохо. После осмотра специалистами ей был поставлен диагноз коронавирус. Помимо китаянки осмотру и изоляции подверглись еще 15 человек, которые с ней контактировали. По данным финского издания yle. fi все помещены в госпиталь Рованиеми, где им оказывается вся необходимая помощь.

«Было проведено совещание по этому вопросу. Таможенные и пограничные службы в полной готовности. Запас лекарств, хорошо показавших себя при лечении иных коронавирусных заболеваний, имеется», — заявил журналистам главный инфекционист Карлеии Михаил Тищенко.

Он также отметил, что у жителей Карелии нет повода для беспокойства. В случае обнаружения человека с симптомами пневмонии он будет помещен в инфекционную больницу, анализы будут направлены в Санкт-Петербург для определения заболевания.

Отметим, что ранее Роспотребнадзор Петербурга заявлял о том, что в город поступила большая партия экспресс-тестов на выявление коронавируса. Помимо этого, главное инфекционное медицинского учреждение — Боткинская больница, переведена в повышенную готовность, чтобы в любой момент принять пациентов с симптомами вируса. В Северной столице также не зафиксировано ни одного случая с данным заболеванием, тем более что с 30 января въезд в город туристам из КНР временно запрещен.