Власти Эстонии обеспокоены негативными тенденциями, которые создаёт приток мигрантов с Украины. Об этом сообщило 29 января информационное агентство Baltnews.

По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии, в 2019 году 25 тыс. граждан Украины получили разрешение на работу в этой стране. Примерно такое же число гастарбайтеров работают нелегально, считают в ведомстве.

В результате наплыва мигрантов, в Эстонии начало дорожать жильё. Граждане Украины начали всё чаще сталкиваться с недовольством местных жителей, в частности с нежеланием арендодателей сдавать им квартиры. В то же время начало расти количество своеобразных «гетто» — общежитий, незаконно организованных в промзонах.

В местах проживания украинских гастарбайтеров ухудшилась криминогенная обстановка. В частности, появилось много гражданок Украины, занимающихся проституцией, сказано в материале.

Граждане Эстонии почувствовали негативные изменения на рынке труда, вызванные демпингом со стороны приезжих граждан Украины.

«Для Эстонии эти люди — проблема, они отбирают рабочие места у местных жителей и готовы работать за меньшие деньги. Тем самым они создают давление на местные заработки в целом», — заявил глава МВД Эстонии Март Хельме.

Как сообщало ИА REGNUM, граждане Украины стали самой крупной группой трудовых мигрантов в Эстонии. На втором месте — граждане Белоруссии. Отметим, что белорусских трудовых мигрантов более чем на порядок меньше.

Читайте также: Граждане Украины лидируют по числу трудовых мигрантов в Эстонии — СМИ