Годовалый мальчик, который по недосмотру родителей съел хранившийся в квартире гашиш, переведён из реанимации в общую палату, теперь этой семьей займутся органы опеки. Об этом сообщает 28 января аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

К вечеру среды состояние годовалого малыша, отравившегося растительным наркотиком, который он нашёл на подоконнике, стабилизировалось — об этом аппарату уполномоченному по правам ребенка сообщили в детской больнице имени Филатова.

Как отмечают в аппарате, ребёнок поступил в больницу в сопровождении отца, всё это время мужчина находился рядом с сыном. Сейчас жизни мальчика ничего не угрожает, после ряда медицинских манипуляций по очистке организма от токсинов он переведен в палату.

«Органы опеки по месту проживания семьи подтвердили ранее появившуюся в СМИ информацию — на учете семья не состояла. Однако теперь специалисты обязаны проверить условия проживания пострадавшего ребенка», — говорится в сообщении.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Кроме того, родители уже привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.