Диагностика нового коронавируса в Петербурге проходит с применением специальных реагентов, которые были разработаны специально для выявления нового вида коронавируса. Об этом в среду, 29 января, сообщила начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Петербурга Ирина Чхинджерия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что очаг заболевания находится на территории Китая, а все случаи заболевания в других странах — завозные. Инкубационный период коронавируса длится 14 дней, есть вероятность, что он может длиться и дольше. В случае плохого самочувствия человеку с подозрением на болезнь нужно срочно обратиться к врачу.

«Не важно, легко он или тяжело болеет, он должен быть госпитализирован. Мы разработали специальные реагенты, которые позволяют выявить коронавирус», — сказала Ирина Чхинджерия.

Реагентами город будет обеспечен в достаточном количестве, длительность проверки на коронавирус составляет от 2−4 часов. Реагенты разработаны специально для индикации нового коронавируса.

По словам начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Ларисы Соловьёвой, для петербургских врачей была разработана методичка, которой они должны следовать во время обследования пациентов.

«Если заболевший в течение 14 и более дней почувствовал себя плохо по прибытии из КНР или другой страны, если он контактировал с лицами, прибывшими оттуда, которые болеют, он должен рассказать об этом врачу», — подчеркнула Соловьева.